Украина едва уговорила "Нобеля" принять вместо посла его зама

9 декабря 2010, 19:08
На вручении премии мира таки будет наша страна

Украина таки пойдет на Нобеля. Фото focus.ua

Сериал с "украинским присутствием" на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло подошел к концу. Вчера МИД Украины заявил, что 1-й секретарь нашего посольства в Норвегии Ирина Билорус таки пойдет на торжество.

Напомним, премию сегодня получит китайский диссидент Лю Сяобо, отбывающий 11-летний срок за "подрыв госстроя" (реформ хотел). Официальный Пекин призвал страны бойкотировать вручение премии. И 19 стран (Россия, Казахстан, Иран, Куба и прочие) так и поступили. Хотела так же поступить и Украина. Это решение осудила Еврокомиссия, а британская The Times даже написала, что цена нашего отказа — $4 млрд, которые Китай пообещал инвестировать в инфраструктурные проекты в Украине.

Реклама

"Позиция Европы тут ни при чем, — утверждает источник в МИД. — Нам пришлось уговаривать комитет, чтобы секретарю разрешили участвовать (приглашения были именными для послов. — Авт.), в то время как посол будет в Киеве". "Скорее всего, внешнее давление тут и впрямь ни при чем, — полагает политолог Михаил Погребинский. — Ведь для Украины никаких последствий бы не было, если бы наш представитель не пошел на церемонию. Видимо, все-таки советчики президента убедили его, что лучше сходить. Но выглядит как-то некрасиво: если уж решили не ехать — держите марку. Да и с Китаем нехорошо получилось. Очевидно, у нас теперь будут более жесткие условия взаимодействия. Они люди принципиальные".

"Китайские инвестиции — это госкредит на политических условиях, а либеральная репутация Украины — это западные инвестиции. Так что решение правильное", — не соглашается Вадим Карасев. Наконец, экономист Виктор Лисицкий считает, что китайцы — люди с широкой душой: "Китайцы не настолько мелочные, чтобы из-за этого отменять бизнес-планы в Украине. Да и инвестиции — не благотворительность, а вложения для получения прибыли".