Украина снова вызывает Россию на разговор о Черноморском флоте

12 августа 2008, 14:20
Украина инициирует возобновление переговоров по использованию Черноморского флота России в военных конфликтах.

Об этом сообщил замминистра иностранных дел Константин Елисеев. "Нам необходимо неотложно возобновить работу по подготовке соглашения о порядке использования Черноморского флота Российской Федерации в случаях военных конфликтов", – сказал он.

По словам Елисеева, Украина продвигает инициативу по разработке такого договора уже на протяжении 5 лет, однако переговоры до сих пор не принесли результатов.

Реклама

Переговоры по соглашению будут проходить в рамках в рамках украино-российской подкомиссии по Черноморскому флоту.

Елисеев подчеркнул, что принятие такого соглашения необходимо для защиты интересов Украины. "Чтобы вследствие использования Черноморского флота не пострадали интересы нашей страны", – сказал он.

Елисеев еще раз отметил, что возвращение Черноморского флота в Крым возможно только по итогам двухсторонних переговоров.

Реклама

Напомним, что спикер Арсений Яценюк и министр иностранных дел России Сергей Лавров считают необходимым обсуждение вопроса о возвращении кораблей ЧФ в Крым в рамках украино-российской подкомиссии по ЧФ на основе двухсторонних соглашений.

10 августа Украина предостерегла Россию от участия кораблей ЧФ в конфликте в Осетии и сообщила, что оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить их возвращение на свою территорию.

Россия сочла это недружественным шагом.