Участники евромайдана и "Беркут" обрызгали друг друга слезоточивым газом

25 ноября 2013, 18:48
Утром все начиналось мирно

"Беркут" готов к газовым атакам. Фото: Вячеслав Шрамович

На Майдане Независимости в Киеве продолжаются митинги сторонников евроинтеграции.

Утром митингующие вновь собрались возле здания Кабинета министров, и вновь их оттеснили спецназовцы – применили слезоточивый газ.

Реклама

Все начиналось мирно. Люди начали собираться возле дома правительства с восьми утра, несмотря на прохладный дождь. Некоторые сюда пришел после ночи в палатке на Европейской площади. Среди них – Михаил Галуштяк: "Я против возвращения в Россию – в этот Советский Союз, который был под колючей проволокой. Я за нацию среди наций свободных в Европе".

Возле Кабмина – автобусы с работниками "Беркута". Милиционеры отсиживались недолго, побежав оттеснять пикетчиков от правительственного здания. Обе стороны применили газ.

Слезоточивая атака продолжалась минут пять. Пикет отступил на проезжую часть улицы Грушевского. Только тогда к активистам присоединились оппозиционные лидеры.

Реклама

"Против всех должностных лиц, которые разгоняют мирные митинги, которые уничтожают Украину и украинское правосудие, мы призываем ввести санкции Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Они понимают только такой язык", – заявил Арсений Яценюк.

Днем страсти поутихли. Митингующие разошлись. На Майдане Независимости – людей немного. На Европейской площади – пустая сцена, а с экранов транслируется запись вчерашнего митинга. Наплыв людей в евро-лагерях ожидают с шести вечера.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 25 ноября в 17:00.