У Тимошенко считают, что Богатыревой пора уже урезать полномочия

29 мая 2008, 20:24
Чрезмерное вмешательство Совета национальной безопасности и обороны в работу Кабинета министров является признаком создания авторитарной власти, считает вице-премьер Григорий Немыря.

Юлия Тимошенко, фото "AP"

"Первым признаком тенденции к авторитаризму является чрезмерная секьюритизация, то есть ведание вопросами широкого спектра национальной безопасности", – заявил он.

"И в связи с этим выдвижение на первый план таких институтов и структур как СНБО – это очень опасный признак", – сказал Немыря.

Реклама

По его мнению, развитие этой тенденции может поставить под угрозу основные достижения оранжевой революции: "реальную политическую конкуренцию, подотчетность органов исполнительной власти, свободу слова, равный доступ к средствам массовой информации".

"Необходимы изменения в Конституцию, потому что если оставить так, как есть, то двух- или трехглавое правительство, или три-четыре параллельные правительства – это дорога к дестабилизации, которая серьезно подрывает европейскую перспективу Украины", – считает Немыря.

Вице-премьер также считает преждевременным прекращение мониторинга политической ситуации в Украине со стороны Мониторингового комитета ПАСЕ.

Реклама

"Когда я слышу призывы, что завтра нужно отменить мониторинг со стороны ПАСЕ, без предоставления дополнительных аргументов, – для меня это тревожный звонок: а не стоит ли за этими намерениями попытка избежать европейского контроля", – предположил вице-премьер.