У Табачника жалуются на студентов, блокирующих вузы

6 декабря 2013, 16:58
В Минобразовании призывают уважать Конституцию

В Минобразовании жалуются на студентов с Евромайдана. Фото: Facebook

В Министерстве образования заявляют, что неизвестные юноши заблокировали вход к учебному корпусу Киевского национального лингвистического университета

"Воинственно настроенные молодые люди, применяя физическую силу, заблокировали вход к учебному корпусу вузов, грубо препятствуя студентам, преподавателям и сотрудникам попасть в помещение университета", – говорится в сообщении министерства.

Реклама

В Минобразования отметили, что юноши называли себя активистами гражданского движения "Видсич".

Аналогичные случаи в течение этой недели наблюдались в Национальном педагогическом университете имени М. П. Драгоманова, Киевском национальном университете строительства и архитектуры и Киевском национальном университете технологий и дизайна, заявили в министерстве.

Согласно сообщению, 4 декабря руководство Министерства образования и науки встретилось с представителями Студенческого координационного совета и договорились о недопустимости применения каких-либо насильственных действий в отношении преподавателей и студентов, которые изъявили желание работать и учиться в обычном режиме.

Реклама

Напомним, ранее студенты нескольких университетов объявили о забастовке.

4 декабря представители одесской студенческой молодежи пикетировали в Киеве Министерство образования. Участники "штурма" окружили здание Министерства, требуя отставки первого заместителя управления образования Евгения Сулимы.

"Мы требуем, чтобы Министерство прекратило давить на студентов и не пускать нас на Евромайданы", – сообщила "Сегодня" одесская активистка Юлия Чухало.