У России нет политической воли освобождать Сенцова – МИД Украины

15 июня 2018, 12:45
В украинском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали недопуск омбудсмена Денисовой к узнику Кремля Сенцову

Марьяна Беца. Фото: mfa.gov.ua

В Кремле делают вид, что идет какой-то конструктивный процесс между украинским и российским омбудсменами, но на самом деле Москва не настроена на освобождение или обмен украинского политзаключенного Олега Сенцова. Об этом рассказала спикер МИД Украины Марьяна беца, комментируя недопуск украинского омбудсмена Людмилы Денисовой в колонию к Сенцову.

"Только что стало известно, что госпожу Денисову не пустили к Сенцову. Я скажу откровенно. С одной стороны это было ожидаемо. Россия играет в свою геополитическую игру. То есть, они хотят показать, чтобы у них якобы праздник, Чемпионат мира по футболу, и хотят показать, что якобы из гуманитарных соображений на уровне омбудсменов есть какая-то дорожная карта, они пригласили друг друга и якобы посещают кого-то. Я не исключаю, что к кому-то из политзаключенных все же допустят госпожу Денисову, но к Олегу Сенцову... У нас всегда надежды было мало. Но пробовать нужно было. И очень хорошо, что госпожа Денисова поехала туда. В любом случае мы еще раз убедились, что Россия абсолютно врет, нет там политической воли и там не собираются освобождать Олега Сенцова в ближайшее время. Еще раз убедились в том, то нужно усиливать международное давление на Россию, чтобы освбодить Олега Сенцова, Александра Кольченко и других наших граждан", – рассказала Беца.

Украина при этом направит ноту российской стороне, заявила спикер МИД. Также Беца отметила, что "очень опасно ездить в Россию, потому что Россия берет наших граждан в заложники и политические пленные".

Реклама

Напомним, недавно президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин обсудили освобождение украинских политзаключенных в телефонном разговоре. В итоге они договорились, что омбудсмены двух стран посетят удерживаемых лиц.

Также российский омбудсмен Москалькова рассказывала, каких политзаключенных в России планировала посетить Денисова. В первую очередь украинский омбудсмен отправилась в исправительную колонию №8 ("Белый медведь") города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа к Сенцову.