У регионалов побаиваются, что Россия отберет у нас Крым

14 апреля 2008, 11:12
В случае присоединения Украины к ПДЧ или к НАТО у России обязательно возникнут территориальные претензии к Украине, и они начнутся с Крыма, поскольку он в свое время был отдан Украине незаконно, считает сообщил член фракции Партии регионов Василий Киселев.

По его словам, после присоединения Украины к ПДЧ или к НАТО территориальные претензии России, в первую очередь по Крыму, не только возможны, но и обязательно будут. "Такие вопросы обязательно появятся, как только Украина присоединится к ПДЧ", – подчеркнул Киселев.

Он отметил, что вторая статья Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Украиной и Российской Федерацией гласит, что пока этот договор действует, Украина и Россия не имеют территориальных претензий друг к другу.

Реклама

"В статье шестой этого договора написано, что Украина и Россия обязуются не заключать договоры, которые могут негативно повлиять на обороноспособность одной из стран", – отметил Киселев.

Он также, подчеркнул, что правительство Украины сознательно идет на разрыв Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Россией. "Экономические риски, которые возникают здесь, это уже другая составляющая, очень важная, но вторая по счету", – сказал народный депутат.

В то же время, Киселев отметил, что, согласно восьмой статье статута о НАТО, "страны, которые имеют договоры с другими государствами, в которых рассматриваются вопросы, связанные с обороной, не могут быть присоединены к НАТО".