У Путина прокомментировали ситуацию вокруг назначения нового посла в Киев

5 августа 2016, 16:59
Мы будем ждать четкого сигнала, заявил Ушаков

Юрий Ушаков. Фото: gazeta.ru

Москва ждет от Киева окончательного ответа относительно предложенной кандидатуры российского посла; при положительном сигнале будет направлен официальный запрос на получение агремана, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Должны подтвердить, является ли эта позиция Киева окончательной или мы получим какие-то дополнительные нюансы в этом контексте. То есть мы будем ждать от Киева четкого сигнала, и если получим подтверждение готовности украинской стороны положительно отреагировать на предложенную нами кандидатуру, то тогда мы направим в Киев официальный запрос на получение агремана", – сказал Ушаков журналистам.

Реклама

При этом он добавил: "Если же украинская сторона предпочтет пониженный уровень дипломатических представительств, то, наверное, так и будет".

Напомним, ранее замглавы МИД Украины Елена Зеркаль сообщила, что вопрос назначения нового российского посла в Украине снят с повестки дня. Это было сделано по инициативе Киева, добавила представитель украинского МИДа.

Бывшего посла РФ в Украине Михаила Зурабова российский президент Владимир Путин отправил в отставку 28 июля.

Реклама

В настоящее время Россия запустила процесс назначения нового посла в Украине и запросила у Киева предварительное согласие на кандидатуру Михаила Бабича.