У Огрызко уверены, что вчера ЕС практически дал нам "зеленый свет"

10 сентября 2008, 14:21
Замминистра иностранных Константин Елисеев отмечает, что заключение между Украиной и Европейским Союзом Соглашения об ассоциации будет означать перспективу членства нашей страны в этом сообществе.

Глава МИД Владимир Огрызко, фото AFP

"Путем заключения Соглашения об ассоциации с Украиной мы автоматически получили перспективу", – сказал он.

Замминистра напомнил, что в статье 49 соглашения о ЕС речь идет о том, что любая европейская страна, которая разделяет европейские ценности, имеет право быть членом ЕС. "Разве это не является перспективой членства?", – спросил Елисеев.

Реклама

По его словам, вчерашнее заявление президента Франции Николя Саркози свидетельствует, что впервые в словаре ЕС появилось определение Украины как европейского государства. "Если для нас это очевидный факт, то для них это имеет юридический вес", – добавил он.

Напомним, что вчера в Париже состоялся ХІІ саммит Украина-ЕС, в котором принял участие президент Виктор Ющенко. Во время саммита стороны, в частности, договорились, что новое усиленное соглашение будет иметь название "Соглашение об ассоциации".

В совместной декларации об этом Соглашении, принятой на саммите, сказано, что "Соглашение об ассоциации… облегчит углубление наших отношений во всех сферах, усилит политическую ассоциацию и экономическую интеграцию между Украиной и ЕС через введение взаимных прав и обязанностей".

Реклама

Ющенко считает, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписано во втором полугодии 2009 года.