У нунсовца нет времени на велосипед, а регионалу нужны велодорожки

23 сентября 2010, 10:02
Пересесть на велосипед никто из депутатов не готов, хотя с метро они охотно "экспериментируют".

фото Фокуса

В ПР ГОВОРЯТ, ЧТО УКРАИНЦЫ ЕЩЕ НЕ НАРАДОВАЛИСЬ МАШИНАМ

Так, регионал Алексей Плотников считает, что успех дней без автомобиля в Европе вызван традицией и благосостоянием, которое позволяет обычной европейской семье владеть не одной, а даже несколькими машинами. А то, что в Украине почти ни один известный политик не воспользовался "днем без авто" для своей политической рекламы, Плотников объяснил другими традициями, которые тоже связаны с уровнем благосостояния.

Реклама

"Для Украины, которая за 20 лет независимости лишь последние 10 лет имеет свободные возможности в плане автомобилизации, еще сохраняется счастье от владения этим. "Счастье" в кавычках, конечно. Поэтому у нас этот день и не распространен из-за того, что очень поздно в Украине настали времена, когда можно свободно владеть и пользоваться автомобилем", – заявил Плотников. Депутат сказал, что он бы охотно поддержал инициативу приехать на работу хоть в этот день на велосипеде, если бы в Киеве были соответствующие велодорожки, как в европейских городах. Плотников заявил, что на выходных охотно пользуется метро. И многие его коллеги используют этот общественный транспорт и в рабочие дни, добавил он – но отказался назвать имена этих коллег.

КОММУНИСТКА УВЕРЯЕТ, ЧТО ЕЗДИТ НА МЕТРО, А ВОТ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЕЙ НЕУДОБНО

А вот коммунистка Алла Александровская уверяет, что она ездит на работу и с работы на общественном транспорте, а служебное авто заказывает лишь тогда, когда ей нужно посетить по делам несколько учреждений за один день.

Реклама

Но ездить на велосипеде она считает невозможным. И не только из-за опасности дорог. "Как я могу ехать на работу на велосипеде, если тогда мне потом где-то надо будет переодеваться. Я же не могу ходить в джинсах или в штанах по Верховной Раде и быть все свое рабочее время в такой одежде", – заявила Александровская.

СТЕЦЬКИВ АВТО НА МЕТРО НЕ МЕНЯЕТ – ГОВОРИТ, ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТЫ

Нунсовец же Тарас Стецькив ездит только на авто. Депутат объясняет непопулярность Дня без авто среди украинских политиков тем, что в государстве нет ни традиции велопередвижения, ни поддержки и культивации этого вида транспорта на государственном уровне. Стецькив говорит, что пересесть на велосипед ему мешает, прежде всего, плотный рабочий график: "Работы так много, что пока что я не могу себе позволить ездить на велосипеде. Передвижение на авто для меня – это жизненная и политическая необходимость".

Реклама

"На велосипеде меня, возможно, и покажут по телевидению, но я сделаю втрое меньше работы, которую за меня никто больше не сделает", – завил он. Стецькив считает, что велосипедный бум придет в Украину тогда, "когда государственную власть в Украине возьмут люди с европейской ментальностью и европейской психологией".

Напомним, что бютовец и вице-спикер Рады Никорлай Томенко от велосипеда также отказался, однако поехал в Раду на метро вместе с коллегой по фракции Евгением Сусловым. Кроме того, регионал Ярослав Сухой вчера признался, что ездил на работу на метро в "День без авто".