"У меня в Украине есть бизнес-интересы": экспертиза подтвердила разговор Курченко и Саакашвили

29 декабря 2017, 13:39
Саакашвили подозревается в финансировании митингов в Киеве за деньги беглого бизнесмена, находящегося в РФ

Саакашвили и Курченко. Фото: коллаж "Сегодня"

Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и судебных экспертиз СБУ провел фоноскопическую экспертизу разговора относительно возможного "сотрудничества" сбежавшего в Россию бизнесмена Сергея Курченко и политика Михеила Саакашвили. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, эксперты установили, что слова, прозвучавшие в записи оперативников, принадлежат Саакашвили и Курченко.

Реклама

"Украинским научно-исследовательским институтом специальной техники и судебных экспертиз СБУ проведена фоноскопическая экспертиза, подтверждающая подлинность голосов на зафиксированных разговорах между Саакашвили и Курченко. Слова и фразы, которые им принадлежат, персонифицированные в протоколе по результатам проведения негласного розыскного мероприятия", – написала Сарган.

Отрывок из разговора.

Реклама

Она добавила, что в настоящее время около 15 человек, которые способствуют украинским правоохранительным органам в документировании уголовных преступлений М. Саакашвили, С. Курченко, А. Динника, С. Дангадзе, допрошены как свидетели и находятся под защитой государства.

Как рассказывал ранее генеральный прокурор, Саакашвили финансировал митинги за деньги соратников Януковича. По его словам, российская сторона передала политику через посредника полмиллиона долларов на поддержку протестных акций в Киеве.

Реклама

В свою очередь внештатный советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко говорил, что кроме Курченко, Саакашвили "спонсировали" и другие министры времен экс-гаранта.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко, который заявлял, что ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания, говорил, что следствие может обратиться для дополнительной экспертизы, в том числе к международным организациям.