Луценко назвал заказчика убийства Вороненкова

9 октября 2017, 12:35
Заказчиком убийства был подконтрольный ФСБ России криминальный авторитет Владимир Тюрин

Денис Вороненков. Фото: novayagazeta.ru

Украинские следователи установили всех участников преступной группы, причастной к убийству в центре Киева бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова, и прокуратура передает дело в суд, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"По результатам масштабного расследования удалось установить всех участников преступной группы, в том числе заказчиков и исполнителей, причастных к этому убийству", – заявил генпрокурор на брифинге в понедельник в Киеве.

Реклама

Юрий Луценко сообщил, что заказчиком убийства бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова был подконтрольный ФСБ России криминальный авторитет Владимир Тюрин, бывший гражданский муж Марии Максаковой.

"Фактическим заказчиком убийства, по информации главного управления разведки Министерства обороны Украины, подтвержденной следствием столичной прокуратуры, стал подконтрольный ФСБ уголовный авторитет Тюрин Владимир Анатольевич, гражданин Российской Федерации", – сказал он.

"Данные действия (дача показаний в Украине. – Ред.) Вороненкова привели к обеспокоенности высших кругов Кремля и по точно установленной версии следствия руководство ФСБ совместно с руководителями криминального мира России подготовили действия по убийству или устранению, с их точки зрения, чрезвычайно ценного свидетеля", – добавил Луценко.

Реклама

Генпрокурор отметил, что у В.Тюрина были и личные мотивы устранения Д.Вороненкова.

"Заказчик имел личные мотивы для убийства – 8 лет назад он был гражданским мужем Максаковой, которая, как известно, на момент убийства была женой господина Вороненкова", – уточнил генпрокурор.

Он так же добавил, что В.Тюрин согласился на убийство в обмен на преференции со стороны спецслужб РФ относительно осуществления контроля криминальных группировок на территории России и стран СНГ.

Реклама

Напомним, 23 марта 2017 года в Киеве в результате стрельбы погиб бывший депутат российской Госдумы Денис Вороненков, который принял украинское гражданство и дал показания против беглого президента Виктора Януковича.