У Литвина говорят, что коалиция это хорошо, но ОУН-УПА они пока не признают

17 декабря 2008, 11:45
Фракция Блока Литвина в Верховной Раде считает преждевременным признание воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины.

Об этом говорится в заявлении БЛ в связи с заключением коалиционного соглашения фракциями Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" и БЛ.

"Реализацию пункта 2 раздела "В сфере защиты прав и свобод граждан" (коалиционного соглашения) о принятии закона о признании участников

Реклама

национально-освободительных движений борцами за независимость Украины (в части, касающейся ОУН-УПА) Блок Литвина считает преждевременным", – сказано в заявлении.

БЛ подчеркивает, что намерено придерживаться своей предвыборной программы и в этой связи предупреждает партнеров по коалиции, что имеет некоторые оговорки к коалиционному соглашению.

Согласно коалиционному соглашению, БЮТ, НУНС и БЛ обязались принять закон о признании участников национально-освободительных движений борцами за независимость Украины.

Реклама

16 декабря БЮТ, НУНС и БЛ заключили коалиционное соглашение. 9 декабря Рада избрала своим председателем Владимира Литвина. В тот же день новоизбранный спикер огласил о создании коалиции БЮТ-НУНС-БЛ.