У Ющенко жалуются на Литвина, желающего то кресло спикера, то место премьера

29 сентября 2008, 18:19
Четкая определенность относительно программных и кадровых требований лидера своего блока Владимира Литвина ускорила бы формирование коалиции между БЮТ, НУНС и Блоком Литвина.

Владимир Литвин, фото Сегодня

Об этом заявила сегодня советник президента Украины Лидия Поречкина, сообщает пресс-служба главы государства. Она напомнила, что президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял о своей благосклонности к восстановлению в расширенном формате демократической коалиции.

Поречкина отметила, что "потенциальные партнеры по такому большинству никак не могут определиться, что они хотят".

Реклама

"Вместо переговоров по существу вопросов, которые стоят в непростой повестке дня Украины, мы видим очередную серию сериала "Стране нужен Литвин", – сказала она.

"Кажется, что Владимир Литвин слишком вошел в роль "золотой акции" и то ли боится "продешевить" в кадровых запросах, то ли избегает реальной ответственности. По информации, которая циркулирует в кулуарах парламента, кадровые запросы лидера одноименного блока очень амбициозны и очень переменчивы – от кресла председателя Верховной Рады до портфеля премьер-министра Украины", – сказала Поречкина.

По мнению советника президента, как только БЮТ, НУНС и Блок Литвина сформируют общую программу действий, на остальные вопросы, в том числе кадровые, намного легче будет дать ответ.

Реклама

"За президентом Украины задержки не будет – кандидатура премьер-министра от новосформированной коалиции будет внесена в парламент безотлагательно", – сказала Поречкина.