У Ющенко требуют расследовать избиение жены ректора Донецкого университета

20 декабря 2010, 16:13
"Наша Украина" подчеркивает, что страна безразлично отнеслась к этому "возмутительному инциденту".

У Ющенко потребовали расследовать инцидент с женой ректора в Донецке, фото с официального сайта президента

"Наша Украина" призывает украинских научных работников и студентов объединиться для защиты своих прав, заявила пресс-секретарь лидера партии "Наша Украина" Виктора Ющенко Ирина Ванникова.

Она отметила, что политика давления и запугивания украинских педагогов ежедневно приобретает новые обороты. "Линия наступления касается всех "неугодных". Так, были уволены ректоры Донецкого национального и Уманского педагогического университетов, представителями спецслужб проводились "воспитательные" беседы с ректором Украинского католического университета, а на Национальный университет "Киево-Могилянская академия" началось настоящее преследование со стороны министра образования", – отмечает пресс-секретарь Ющенко.

Реклама

По словам Ванниковой, последний случай, требующий немедленной реакции, как правоохранительных органов, так и всего общества и академической среды, – это ситуация вокруг новоизбранного ректора Донецкого университета профессора Юрия Лысенко и избиения его жены Татьяны Лев.

"Страна не может молча и безразлично отнестись к этому. "Наша Украина" требует и поддерживает все призывы объективно расследовать возмутительный инцидент в Донецке", – отметила Ванникова.