У Ющенко просят регионалов помочь усовершенствовать Конституцию

10 марта 2008, 14:08
Заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук считает, что у многих представителей Партии регионов есть конструктивные предложения относительно совершенствования Конституции Украины.

Ставнийчук понимает, что дискуссия будет очень сложная, фото "Фотолента"

Она напомнила, что на одном из своих брифингов лидер Партии регионов Виктор Янукович говорил о том, что ими подготовлены соответствующие предложения относительно совершенствования Конституции.

Ставнийчук советует ПР обнародовать их.

Реклама

"Почему бы Партии регионов их не обнародовать, не дать для широкого обсуждения и сравнения. Возможно, там много рационального, подходящего, того, что необходимо принимать во внимание...", – сказала она.

Комментируя выход ПР из Национального конституционного совета, Ставнийчук отметила, что если это шантаж, то на него стоит спокойно реагировать. В то же время, по ее мнению, "это еще не было заявление Партии регионов, а лишь позиция Александра Владимировича Лавриновича в одном из его интервью".

"Многие народные депутаты из Партии регионов разделяют ту позицию, что стоит сотрудничать всем в конституционном процессе, что стоит дискутировать, более того, настроены на работу в НКС", – сказала Ставнийчук.

Реклама

"Задание Национального конституционного совета в том, чтобы политические силы услышали друг друга в этом вопросе, чтоб общественность была услышана, чтоб специалисты имели возможность подать свои предложения", – отметила она, добавив, что для этого нужно усадить всех за круглый стол.

"Я прекрасно понимаю, что дискуссия будет сложная, и во многих моментах будет иметь заполитизированный, возможно, даже конфликтный характер. Но здесь нужно выходить из того, что в нынешнем варианте Конституции есть очевидные недостатки, которые после изменений и дополнений 2004 года приобрели еще более деформированный характер", – отметила Ставнийчук.

Уважаемые читатели, как вы считаете, какую роль будет играть ПР при внесении изменений в Конституцию? Выскажитесь в комментариях!