У Ющенко на столе лежит готовый указ о роспуске Рады?

5 декабря 2008, 09:31
Как стало известно, 3 декабря Виктор Ющенко провел как минимум две встречи, посвященные избранию спикера.

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

Так, глава государства впервые за последние несколько месяцев встретился с министром внутренних дел, лидером депутатской группы "Народная самооборона" во фракции НУНС Юрием Луценко тет-а-тет.

"Виктор Ющенко предлагал Луценко поддержать кандидатуру Ивана Плюща. Говорил, что это нужно для страны, сохранения демократических ценностей. Но наша позиция неизменна – мы Плюща поддерживать не будем и выдвигаем Владимира Литвина",– рассказал источник в НС, добавив, что с кандидатурой лидера фракции блока Литвина оказался якобы не согласен сам Ющенко.

В необходимости поддержать Ивана Плюща президент пытался убедить и лидера Партии регионов Виктора Януковича. "Избрание спикера не решит вопрос с кризисом",– негодовал источник в руководстве ПР.

В то же время вчера вновь звучали заявления депутатов от БЮТ о создании большинства в составе их фракции и ПР. "Партия регионов согласна разделить с нами ответственность. Они говорят: давайте садиться и решать, за что отвечает БЮТ, а за что – Партия регионов. Переговоры продолжаются",– сообщил вчера журналистам Сергей Мищенко, представитель БЮТ.

"90% работы по формированию большинства сегодня сделано, остались бумажные дела – распределить сферы ответственности между теми политическими силами, которые войдут в коалицию",– сказал Валерий Писаренко от БЮТ.

Как стало известно, стратегическое решение об объединении фракций Партии регионов и БЮТ на уровне руководителей этих политических сил уже принято. БЮТ предъявил возможным партнерам три основных требования: "Первое – Юлия Тимошенко должна остаться главой правительства. Второе – Конституция должна быть изменена в части сокращения полномочий президента. Третье – на выборы налагается мораторий, в обозримом будущем их быть не должно".

Вместе с тем источник в руководстве ПР полагает, что фракция может согласиться на создание коалиции с БЮТ, даже если Тимошенко останется премьером.

Виктор Ющенко заявил, что воспринимает крайне негативно союз ПР и БЮТ, называя его "вызовом украинской демократии".

"У президента на столе лежит указ о роспуске Верховной рады с открытой датой выборов, который он в любой момент может обнародовать. В отличие от предыдущего указа, изданного 8 октября и позже приостановленного, этот будет подкреплен полным юридическим и моральным правом Виктора Ющенко на роспуск парламента",– заверил источник в секретариате президента.