У Ющенко допускают отставку Черновецкого

10 февраля 2009, 11:54
В Секретариате президента не исключают отстранения Леонида Черновецкого от должности главы Киевской городской государственной администрации.

фото Сегодня

Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Украины Роман Жуковский.

По его словам, такой вариант возможен, если Черновецкий и в дальнейшем будет принимать решения в нарушение законодательства, в том числе и относительно повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Реклама

Жуковский напомнил, что вчера президент Украины Виктор Ющенко уже не в первый раз отменил решение председателя КГГА о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для предприятий и коммунальных учреждений, поскольку оно было принято с нарушением законодательства.

При этом, по его словам, президент четко дал понять, что будет принимать все необходимые меры в пределах своих полномочий, чтобы не допустить "я бы сказал, нахального нарушения законодательства" Черновецким – от прокурорского реагирования до отстранения Черновецкого от должности.

При этом Жуковский отметил, что, по его мнению, в случае отстранения Черновецкого от должности председателя КГГА, не произойдет нарушения законодательства, в частности закона о столице, в соответствии с которым должность мэра совмещается с должностью председателя КГГА. "В любом случае нельзя нарушать закон, даже если понимаешь ограничение административной ответственности", – сказал Жуковский.

Реклама

Мэр столицы Черновецкий уже трижды издавал распоряжение о значительных повышениях коммунальных тарифов для юридических лиц. В свою очередь, президент трижды останавливал их действие.