У Ющенко сомневаются в легитимности принятых Радой в пятницу решений

24 июля 2009, 17:29
Заместитель главы Секретариата президента, представитель президента в ВР, Игорь Попов сомневается в легитимности принятых парламентом на внеочередной сессии в пятницу решений.

Фото с официального сайта президента

Об этом он сказал журналистам.

"Действительно статья 83 Конституции говорит о том, что при созыве внеочередной сессии публикуется повестка дня, а не ее проект, именно по этому, все принятые сегодня (24 июля) решения сомнительны с юридической точки зрения", – сказал Попов.

Реклама

Он отметил, что президент планирует провести консультации с юристами Секретариата и определиться с тем, обращаться ли по этому поводу в Конституционный Суд.

Попов напомнил, что в пятницу Рада рассматривает не ту повестку дня, которую сформировали ее инициаторы и которая была опубликована в газете "Голос України".

Главное юридическое управление аппарата Рады считает не соответствующим Конституции внесение дополнительных вопросов в повестку дня внеочередной сессии.

Реклама

Парламент изменил повестку дня внеочередной сессии в пятницу, которая была составлена ее инициаторами – фракцией Блока Юлии Тимошенко.

В повестку дня вошло 5 вопросов.

В частности, Рада решила рассмотреть законопроект 4630 о процедурах рекапитализации банков и 4741 об изменениях в законе о выборах президента.