У Януковича в Израиле спросят о газе и о пенсиях для выходцев из Украины

30 ноября 2011, 07:46
Президент встретится в президентом и премьером Израиля

Янукович летит в Израиль, фото Japan Times

Сегодня Виктор Янукович летит в Землю обетованую — Израиль. На Весеннем холме (так переводится название города Тель-Авив) он встретится с президентом страны Шимоном Пересом, с которым уже виделся летом в Ялте, премьером Бенджамином Натаньяху и поучаствует в бизнес-форуме. "В повестке дня — расширение торгово-экономического взаимодействия и достижение конкретных договоренностей относительно реализации совместных взаимовыгодных проектов. Также речь пойдет о взаимодействии в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах", — заявил глава Администрации президента Сергей Левочкин.

По информации АП, во время визита будет подписан Меморандум о взаимодействии в сферах автомобильной инфраструктуры и охраны здоровья.

Реклама

"Израиль в этом году вошел в тридцатку самых развитых стран мира. У нас есть уникальные технологии. Например, в сельском хозяйстве: несмотря на то, что больше половины территории страны — это пустыня, Израиль является одним из ведущих поставщиков сельхозтоваров в Европу. Украина могла бы позаимствовать эти технологии. У нас очень развиты компьютерные технологии, технологии безопасности. Недавно в Израиле нашли газ. Думаю, Украина может поделиться технологией его добычи", — сказал нам Алекс Сельский, советник премьер-министра Израиля по связям со СМИ. Кроме того, по словам Сельского, израильтяне давно ведут переговоры о том, чтобы наше государство выплачивало пенсии репатриантам — выходцам из Украины. "Сейчас мы договариваемся об аналогичной процедуре с Россией. Кстати, в Израиле сегодня живет более тысячи ликвидаторов Чернобыльской аварии, которые также имеют право на пособие", — добавляет Сельский.