У Януковича требуют наказать обидчиков Тимошенко, а ее отправить на лечение

26 апреля 2012, 11:29
Оппозиция обратилась к Януковичу с требованиями

Оппозиция требует лечить Тимошенко, фото А. Прокопенко

Депутаты объединенной оппозиции обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием способствовать возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников пенитенциарной службы, якобы избивших экс-премьера Юлию Тимошенко, и оказать ей необходимую медицинскую помощь.

"Сегодня мы еще раз на согласительном совете заявили о требованиях, из-за которых продолжаем блокировать работу парламента, трибуну. Первое – немедленно возбудить уголовное дело в отношении тех лиц, которые нанесли телесные повреждения, почти побили Юлию Тимошенко и, возможно, пытались лишить ее жизни. Второе – мы требуем отстранить от обязанностей главу Госпенитенциарной службы Александра Лисицкова на время проведения расследования. Третье – мы требуем начать процесс лечения, как это рекомендуют иностранные врачи по их программе и в том учреждении, которое они рекомендуют", – зачитал требования оппозиционеров лидер фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Кожемякин на брифинге в четверг.

Реклама

С этими предложениями они обратятся к президенту Януковичу. "Потому что мы поняли, что с большинством (в парламенте) разговаривать сегодня бесперспективно, потому что оно не решает сегодня тех главных вопросов, которые волнуют не только наши фракции, но и всех украинцев", – пояснил Кожемякин, добавив, что президента просят дать поручения соответствующим ведомствам.