У Януковича готовы отправить охранника извиняться перед журналистом

30 июня 2010, 15:52
В ближайшее время будут представлены результаты расследования инцидента между журналистом телеканала СТБ и охраной президента, сообщила заместитель главы Администрации президента Анна Герман.

Анна Герман, фото INTV

Она пообещала, что сегодня еще раз поинтересуется у начальника охраны президента выводами расследования инцидента. "Я заверяю вас, что мы это так не оставим", – сказала она. Герман напомнила, что один из охранников был отстранен от исполнения служебных обязанностей, но она лично считает, что этого мало.

"Должны быть более жесткие выводы, и я считаю, что он превысил свои полномочия, хотя он считал, что с той информацией, которую они имели в тот день, – очень тревожной информацией – он действовал в соответствии со своими инструкциями", – сказала она, добавив, что ей тяжело быть судьей до завершения расследования.

Реклама

Относительно извинений со стороны Администрации президента, Герман напомнила, что в день, когда произошел инцидент, начальник УГО принес публичные извинения через СМИ. "Я считаю, если надо, чтобы он лично встретился с журналистом и принес извинения, мы это организуем, и в этом нет никаких проблем", – отметила она.

Замглавы АП подчеркнула, что журналисты должны иметь право работать свободно, но есть определенные правила и определенные инструкции, есть лицо, которого охраняют, и журналисты тоже должны считаться с требованиями охраны президента. "Так есть во всех странах, так есть и в Соединенных Штатах, Франции, Германии", – заметила она.

Кроме того, Герман выразила сожаление, что по неизвестным причинам журналистка телеканала СТБ Ольга Червакова отказалась от участия в работе Общественного гуманитарного совета, хотя предварительно соглашалась работать там. По мнению Герман, канал СТБ, журналисты которого постоянно попадают в конфликтные ситуации, должен был бы иметь своего представителя в Гуманитарном совете.

Реклама

"Если бы ваша журналистка приходила, она бы могла открыто, публично президенту все это сказать", – заметила политик и добавила, что в Администрации президента надеются, что Червакова изменит свою точку зрения и приобщится к работе Гуманитарного совета или канал СТБ, возможно, делегирует другого представителя.

Напомним, 15 июня охрана президента Виктора Януковича препятствовала журналисту СТБ Сергею Андрушко вести репортаж из выставки "Агро-2010", в которой принимал участие глава государства. Сотрудники Управления госохраны повалили журналиста на пол, когда он пытался пройти за Президентом, который осматривал экспозицию выставки "Агро-2010" после проведенного им короткого брифинга.

Позже в тот день Управление государственной охраны извинилось перед журналистом "за неоправданное применение силы стражами порядка".