У Януковича спрашивают, как зовут его кенгуру, и какая управа на хамов-чиновников

23 февраля 2011, 07:15
В пятницу президент пообщается со страной. Накопились уже тысячи вопросов.

Януковичу собрали уже несколько тысяч вопросов. Фото пресс-службы президента

В пятницу в 11 утра, в годовщину своего президентства, Виктор Янукович пообщается с народом. "Разговор со страной" будет трехчасовым. Задать вопросы в прямом эфире смогут жители 16 городов (Киева, Харькова, Одессы, Сум и прочих), причем им придется померзнуть. Например, одесситов зовут на улицу Дерибасовскую. Оказаться на улице рисковали и харьковчане: ходили слухи, что разговаривать с президентом они будут с площади Свободы, но "место общения" перенесли на крытый стадион. Во многих городах еще не успели определить точки, откуда будет вестись трансляция. "Телевизионщики сейчас определяют, откуда будет хороший сигнал. Думаю, в среду это будет решено. Что касается Киева — это будет центр", — сказал нам один из телевизионщиков.

Люди спрашивают у Януковича, почему не посадили Тимошенко и где пенсии по полторы тысячи

Реклама

ПО-ЧЕСТНОМУ? В областях говорят, что поговорить по душам с президентом смогут все — никаких "специально обученных людей" для этого не готовят. "Задать вопрос сможет любой человек. Усиленной охраны не будет: лишь несколько милиционеров для порядка", — заверили нас во Львове. "Дай бог, чтобы успели задать два-три вопроса. Записывать людей будем в актовом зале админздания шахты №1/3, чтобы не мерзли на улице", — говорит заммэра Новогродовки.

Телевизионщики: Не дадим задать вопрос Януковичу – будет скандал!

ВОПРОСЫ. Те, кто не сможет задать вопросы в прямом эфире, могут позвонить в "Укртелеком" (0-800-50-2011) или отправить вопрос в электронном виде на сайтах информагентств УНИАН и "Интерфакс". Спрашивает народ активно: только в УНИАН вчера к полудню набралось 4130 вопросов — получается, более 500 в день. "Вопросы на 99% касаются социалки — размеры пенсий, зарплат, устройство молодых специалистов, жилье, качество медицины, коррупция на местном уровне, помощь матерям", — говорит гендиректор "Интерфакс" Александр Мартыненко.

Реклама

Одесситы спросят Януковича о "7 км" и мажорах

"Люди жалуются на невыплату зарплат, хамство чиновников на местах. Неожиданно много поступило вопросов по запрету использования кетамина в ветеринарии (врачам предлагают во время операций использовать вместо этого обезболивающего, аналогов которому нет, обычные паралитики. — Авт.). Несколько вопросов касалось Аделаджи: видимо, писали его приверженцы, они уверяют, что пастор не виноват. Был вопрос — когда русский язык сделают вторым государственным. Есть и курьезные вопросы — какой любимый анекдот президента, как зовут его кенгуру (по слухам, эти животные живут в резиденции Януковича в Межигорье. — Авт.). Один мальчик 10-ти лет спросил, что ему надо сделать, чтобы стать президентом", — сказала нам замруководителя отдела мониторинга СМИ Ирина Бовт. Вопросы передадут на Банковую.

Донбасс спросит Януковича о языке, метро и школах

Реклама

ДОНЕЦК И КИЕВ. В АП уже подытожили, что за неделю с 14 по 20 февраля Януковичу задали почти 10 тысяч вопросов. Самыми "любопытными" оказались жители Донецкой и Днепропетровской областей — 11% и 9% всех вопросов, и Киева — каждый десятый вопрос. 14% людей интересуют пенсии, 7% — банки (вклады банкротов и времен СССР), еще 5% — медицина. Вопросы трактовки истории, международная жизнь и культура украинцев волнуют мало: около 1% от всех вопросов.

Януковичу будут задавать вопросы в шахте, на Дерибасовской и на стадионе