У Грищенко знают, почему Евросоюз так защищает Тимошенко

26 мая 2011, 21:43
В МИД напомнили об уголовных делах против бывших премьер-министров Хорватии Иво Санадера, Болгарии Сергея Станишева и Румынии Адриана Настазе.

МИД Украины: в Европе мало информации о Тимошенко и коррупционерах, фото УНИАН

Негативные интонации в комментариях отдельных европейских политиков обусловлены недостатком информации о реальном ходе антикоррупционных расследований в Украине. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины по поводу заявления высокого представителя Евросоюза Кэтрин Эштон относительно уголовного дела, возбужденного против Юлии Тимошенко, пишет Украинская правда.

Напомним, Эштон предположила, что решение Печерского райсуда Киева об аресте экс-премьер-министра Юлии Тимошенко может быть политически мотивированным.

Реклама

Читайте также: Европе очень не понравилось решение суда об аресте Тимошенко

"Преданность ценностям уважения прав человека и верховенства права – это выбор украинского народа, который он в течение прошедших 20 лет неоднократно подтверждал, в последний раз – избрав на свободных демократических выборах нового президента нашего государства", – говорится в заявлении МИД.

В ведомстве отметили, что само понимание необходимости дальнейшей консолидации и развития этих ценностей определило полномасштабный евроинтеграционный курс Украины.

Реклама

В МИД отметили, что "одним из основополагающих принципов европейской демократии является равенство всех граждан перед законом", и подтверждением действенности этого правила являются антикоррупционные расследования, которые велись или ведутся против бывших премьер-министров Хорватии Иво Санадера, Болгарии Сергея Станишева и Румынии Адриана Настазе.

"На этом фоне предположения, что кто-то из бывших украинских чиновников, а в настоящее время оппозиционеров, должен быть неприкасаемым для правоохранительных органов, свидетельствовал бы о попытке в диалоге с Украиной избирательно использовать стандарты, которые отличаются от общеевропейских", – заявили в МИД.

Читайте также: За Тимошенко вступились друзья в ПАСЕ

Реклама

В МИД также отметили, что, очевидно, негативные интонации в комментариях отдельных европейских политиков обусловлены недостатком информации о реальном ходе антикоррупционных расследований в Украине, которую украинская сторона, в свою очередь, готова компенсировать.

Подтверждением открытости Украины в министерстве назвали недавнюю встречу генпрокурора Виктора Пшонки с послами государств-членов ЕС и послом США.

Напомним, в Евросоюзе также отметили ухудшение ситуации в Украине за 2010 год в сфере соблюдения прав человека, основных свобод и верховенства права.