ЕС все еще может ввести санкции против Украины – Эштон

11 февраля 2014, 18:12
Евросоюз хочет предпринимать положительные действия в отношении Украины, но может вернуться и к санкциям

Кэтрин Эштон. Фото: AFP

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской Комиссии Кэтрин Эштон заявляет, что дала четко понять украинскому руководству о возможности применения всех возможных вариантов давления на них и полагает, что в Киеве ее услышали.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении Украины в ходе заседания комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, Эштон сказала, что "ни один из вариантов не снят с повестки дня".

Реклама

"Но две вещи я хотела бы сказать: в первую очередь, для продвижения вперед мы хотим предпринимать положительные действия, если это возможно. И, во-вторых, во время обсуждения с правительством, президентом (Украины – ред.) я дала совершенно четко понять о нашей обеспокоенности и о том, что мы рассматриваем все наши варианты. Я думаю, что это было хорошо понято", – отметила она.

Верховный представитель также сообщила, что вопрос санкций был предметом "многочисленных обсуждений с государствами-членами, с лидерами (украинской – ред.) оппозиции".

"Давление и поддержка – две стороны подхода, которые у нас есть", – подчеркнула Эштон.

Реклама

Напомним, вчера, 10 февраля, Совет ЕС принял решение не вводить санкций против украинских чиновников.