У Сивковича хорошие шансы потерять кресло вице-премьера, а Ежелю дали еще день

7 июля 2010, 11:01
Вице-премьера недолюбливают не только в оппозиции, но и в провластном большинстве, уверяют источники в Кабмине. А вот в ПР эту информацию опровергают.

Владимир Сивкович, фото Лента.ру

Вероятность отставки вице-премьера по вопросам нацбезопасности и обороны Владимира Сивковича достаточно высока, подтвердил информированный источник в Кабинете министров. В СМИ появилась копия пояснительной записки, где подавший проект постановления Святослав Олийнык аргументирует необходимость отставки Владимира Сивковича "ухудшением в стране ситуации с рейдерством... что связано с его (Владимира Сивковича) непосредственной заинтересованностью в противоправном поглощении и захвате отдельных предприятий".

Обвинения в адрес вице-премьера в документе не детализируются. В пресс-службе Сивковича инициативу Святослава Олийныка комментировать отказались. Отметим, что претензии в адрес Сивковича звучали и ранее также со стороны представителей коалиции. Так, недавно регионал Владимир Ярощук обвинил вице-премьера в уголовно наказуемых деяниях.

Реклама

Олийнык же оптимистично оценивает возможность отставки вице-премьера. По его словам, постановление готова поддержать часть депутатов Партии регионов. "После регистрации проекта число депутатов, готовых публично заявить о проблемах в работе Сивковича, значительно увеличилось", – заявил он, добавив, что рассчитывает также на голоса оппозиции.

Напомним, в парламенте вчера был зарегистрирован проект постановления об отставке Сивковича под авторством Святослава Олийныка. Этот депутат формально является членом фракции БЮТ, но его связываются с так называемой группой Портнова, занимающего должность замглавы Администрации президента.

В то же время лидер фракции ПР Александр Ефремов информацию о желании отдельных регионылов уволить Сивковича опроверг. Мало того, депутат назвал абсурдом такие заявления и заверил, что никаких кардовых ротаций в ближайшее время не планируется.

Реклама
ЕЖЕЛЬ

В тоже время, внеочередное заседание СНБО, посвященное ситуации в Вооруженных силах, состоится в четверг, 8 июля, сообщил источник в Администрации президента Украины.

Сегодня в Киеве под председательством Президента Украины Виктора Януковича состоится заседание Комитета по экономическим реформам.

Напомним, вчера СМИ писали о возможном заседании СНБО в среду, где мог быть рассмотрен вопрос об отставке министра обороны Михаила Ежеля, а на его место прочат Кузьмука.