У Черновецкого шансы стать президентом аж 1%

26 марта 2009, 17:58
"Я обязательно буду участвовать в президентской кампании", — заявил мэр Киева.

Черновецкий: президентский забег. Фото Ю. Кузнецов

В списке кандидатов в президенты — пополнение. Вслед за Олегом Тягнибоком, который на волне эйфории после тернопольской победы заявил о своих притязаниях на главный пост, аналогичное заявление вчера сделал мэр Киева Леонид Черновецкий. "Я обязательно буду участвовать в президентской кампании, — заявил он вчера. — Выиграю ли я выборы — это зависит только от Господа". При этом он добавил: "Я мэр, который войдет в историю своими нестандартными решениями. Кто бы что ни говорил о том, что я крейзи, что я безумен. Да, я безумен в любви к Богу, безумен в своей любви к обездоленным людям".

Пока прогнозы на "Божье" решение по президентским амбициям мэра неутешительны. Рейтинг популярности Черновецкого и его политической силы в стране находится в пределах статистической погрешности. По последним замерам он меньше 1%, сказал нам директор социологической компании Research&Branding Group Евгений Копатько.

Реклама

Мэр Киева также обстоятельно порассуждал о других кандидатах на пост президента, причем по доброму. "Если Яценюк придет к власти, Украина получит морального президента", — сказал Черновецкий.

Однако особые реверансы от столичного мэра неожиданно получила премьер-министр Юлия Тимошенко. Он назвал ее не только блестящим, выдающимся политиком, но и "женщиной, избранной Богом". И даже сказал, что она посещает собрания церкви любимого пастора мэра Сандея Аделаджи. Самое интересное, что это заявление совпало с распоряжением Кабмина №308-р, подписанным Тимошенко, которым правительство разрешило столичной администрации брать кредит в размере 1,2 млрд. грн. для погашения долгов перед "Киевэнерго" под который Киеврада заложило здания Оперы, СБУ, театры и прочее.

Напомним, что по политической тусовке уже давно ходят слухи, что мэр договорился с Тимошенко о ненападении в обмен на преференции для бютовцев в киевском бизнесе. В БЮТ называют эти слухи провокацией.