У сбежавших от Януковича кенгуру не было шанса выжить

28 октября 2010, 18:31
Животные не выносят морозов и могут умереть при температуре ниже +10, говорят зоотехники

Дворец из дерева. Построен на территории резиденции Януковича. Фото pravda.com.ua

Из резиденции "Межигорье", где обитает Виктор Янукович, сбежали кенгуру. Как уверяет "Украинская правда", в 2008 г. президент, который любит экзотических животных (на территории резиденции живут страусы, павлины, фазаны), приютил у себя троих кенгуру (о них писала "Сегодня" еще в 2009-м). Однако австралийское зверье не выдержало нашего климата — одно кенгуру умерло зимой 2009 г. из-за воспаления легких, второе убежало из вольера, а третье сотрудники выпустили сами — в надежде, что оно найдет второе, и оба кенгуру вернутся. Но увы...

Зоотехники говорят, что шансов выжить у сбежавших кенгуру не было: "При температуре ниже +10 у них замедляются обменные процессы, что приводит к смерти. Содержать кенгуру нужно в помещении при температуре не ниже +15 градусов. На открытом воздухе — только летом. Кормят кенгуру как кроликов: морковка, капуста, сено", — рассказала нам ведущий зоотехник Киевского зоопарка Виктория Боженко.

Реклама

А еще на территории резиденции есть большой деревяный "клубный домик" (так его назвал сам Янукович). В Администрации президента тему "Межигорья" не комментируют.