У Балоги рассказали Тимошенко о ее правах на губернаторов

18 июня 2008, 13:03
Заместитель Балоги Роман Бессмертный рассказал, почему правительству необходимо согласовывать с Секретариатом президента все выезды руководителей областей за границы подчиненных им территорий.

Роман Бессмертный, фото Сегодня

"Глава государства настаивает на соблюдении Кабмином нормативных актов по этому вопросу", – сказал Бессмертный, добавив, что заполитизированные вызовы глав ОГА на правительственные мероприятия становятся помехой системному развитию регионов.

Говоря об антиинфляционных мерах, представитель секретариата подчеркнул: "Прежде всего за борьбу с инфляцией отвечает правительство и частично – Национальный банк".

Реклама

"Руководители регионов лишь выполняют их решения. Влияние глав ОГА на борьбу с инфляцией как таковую крайне ограниченное", – добавил он.

"Когда в одних областях применяют одни антиинфляционные меры, а в других – другие, это приводит к региональным диспропорциям. Мы не можем допустить разрушения единства государственной политики", – добавил Бессмертный.

Зам Балоги заявил, что "Кабмин должен определиться с системными антиинфляционными мероприятиями, представить их президенту и на расширенном заседании правительства".

Реклама

"Лишь тогда можно будет говорить о роли и месте глав ОДА в процессе борьбы с инфляцией", – объяснил он.

Также представитель секретариата обратил внимание правительства на координацию работы с органами местной власти: " Закон "О Кабинете министров" четко определяет полномочия правительства в отношениях с местными госадминистрациями".

"Она обязывает Кабмин согласовывать с МГА все проекты актов по вопросам развития административно-территориальных единиц", – добавил он.

Реклама

Бессмертный отметил, что только при такой координации акты правительства будут учитывать региональную специфику и способствовать наработке единой государственной политике в сфере регионального развития.