У Балоги советуют депутатам не совать нос в дело нефтепровода "Одесса-Броды"

1 августа 2008, 12:22
В Секретариате президента советуют народным депутатам заниматься своими прямыми законотворческими обязанностями, а не перекладывать их на Конституционный суд.

Секретариат президента. Фото partyofregions.org.ua

Об этом заявила на брифинге в пятницу замглавы СП Марина Ставнийчук, комментируя обращение 59 народных депутатов в КСУ с просьбой признать неконституционным Указ президента об обеспечении работы нефтепровода "Одесса-Броды".

Ставнийчук отметила, что по информации СМИ ей тоже известно, что такое конституционное ходатайство было направлено народными депутатами в КСУ, и одним из таких депутатов является член фракции БЮТ Андрей Портнов.

Реклама

Она отметила, что в Конституционном суде уже находится целый ряд представлений этого народного депутата и других депутатов, преимущественно из БЮТ, относительно конституционности указов президента, а также относительно отдельных положений законодательства в части реализации конституционных полномочий президента Украины.

"Первое, что мне хотелось бы отметить по этому вопросу, это то, что народные депутаты в первую очередь должны выполнять свои прямые конституционные обязанности – принимать соответствующие законы, совершенствовать их с тем, чтобы они соответствовали Конституции", – подчеркнула она.

"У нас в последнее время, к сожалению, наблюдается проблема перекладывания отдельными народными депутатами на Конституционный суд своей прямой обязанности народного депутата относительно принятия законов Украины", – сказала Ставнийчук.

Реклама

По ее словам, в результате этого Конституционный суд путем принятия решений латает определенные "дырки" в украинском законодательстве.

Комментируя факт подачи указанного конституционного представления, Ставнийчук сказала, что, по информации СМИ, оно находится сегодня на изучении в секретариате КС, а с текстом она не ознакомлена.