Тягнибок выступает за скорейшее назначение даты выборов мэра Киева

14 декабря 2013, 18:40
Лидер "Свободы" заявил, что имеет кандидата на должность мэра

Олег Тягнибок / Фото: Григорий Салай

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявляет о необходимости назначить дату выборов мэра Киева и Киевсовета.

"Если примем решение, что парламент будет работать, то надо немедленно ставить вопрос о проведении выборов Киевского городского головы и Киевской горсовета", – сказал О.Тягнибок журналистам в субботу в Киеве.

Реклама

По словам лидера "Свободы", киевлян не устраивает назначение исполняющим обязанности главы Киевской городской государственной администрации "Голубченко или еще кого-то из Партии регионов".

"В Киеве должны состояться выборы, и это требование украинской Конституции, закона о местном самоуправлении", – подчеркнул О.Тягнибок.

Народный депутат напомнил, что в пяти областных центрах тоже нет городских голов.

Реклама

О.Тягнибок заявил, что Всеукраинское объединение "Свобода" имеет кандидата на должность мэра – это Андрей Ильенко (народный депутат из фракции "Свобода"), однако не исключил возможности выдвижения единого кандидата на этот пост от оппозиции. "Но мы не исключаем, что мы можем договариваться с нашими партнерами о едином кандидате, это может быть и Ильенко", – сказал лидер партии "Свобода".

В то же время, О.Тягнибок уклончиво ответил на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о действиях оппозиции в парламенте на предстоящей пленарной неделе: "Давайте доживем...".

Ранее стало известно, что Януковичотстранил от должностей Попова и заместителя секретаря СНБО.