Тягнибок: В ВР окончательно согласована отмена некоторых законов от 16 января

28 января 2014, 12:12
Девять из 12 законов отменят, заявил оппозиционер

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что в ходе консультаций лидеров фракций с главой парламента Владимиром Рыбаком была достигнута договоренность об отмене большинства из принятых 16 января законов.

"Один вопрос, который мы уже окончательно согласовали – это вопрос отмены законов от 16 января. Будет отменено 9 из 12 проголосованных законов, кроме бюджета, амнистии и временной следственной комиссии", – сказал он.

По словам Тягнибока, по четырем законам, принятым 16 января, власть настаивает на повторном голосовании.

"То есть, уже подтверждение законным путем – по газу, два так называемых "фашистских" закона и закон о правовой помощи", – сказал он.

По его словам, лидеры фракций договорились о голосовании по этим четырем законам в парламенте пакетно.

Как известно, оппозиция добивалась полной отмены законов, принятых 16 января. В ЕС также призвали Януковича отменить "драконовские законы".

Напомним, 25 января во время очередного раунда переговоров президент Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку пост премьер-министра, а лидеру фракции УДАР Виталию Кличко – должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Позже Яценюк заявил, что оппозиция не принимает, но и не отказывается от этого предложения. А Кличко сообщил, что не видит себя в новом составе кабинета министров Украины. Добавим, что сегодня днем Николай Азаров подал в отставку. О том, кто займет его пост, пока неизвестно.

Реклама

Читайте также:
Оппозиция не согласна с изменением состава Кабмина
Яценюк отказался обсуждать отставку Азарова
Николай Азаров подал в отставку