Турчинов: за свою независимость Украина платит самую высокую цену

11 августа 2014, 13:02
Глава ВР предлагает создать Аллеи памяти Героев Украины

Александр Турчинов предложил создать в Киеве и других городах Аллеи памяти Героев Украины. Фото: AFP

В Киеве и других городах Украины необходимо открыть Аллеи памяти героев – погибших борцов за свободу и независимость страны – и соответствующие мемориальные комплексы. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба парламента.

"Сегодня Украина платит самую высокую цену за свою независимость и территориальную целостность – сотни жизней молодых и отважных патриотов", – заявил он.

Реклама

Спикер подчеркнул, что солдаты и офицеры Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других формирований, отдающих жизнь за свою страну, – это "настоящие герои Украины".

Турчинов отметил, что необходимо сделать все, чтобы память о тех, кто ценой своей жизни защитил целостность и неприкосновенность Украины, "осталась с нами навсегда, как непоколебимый фундамент нашей свободы и независимости".

"Именно поэтому как в центральной части столицы, так и в других городах нашего государства, должны быть созданы Аллеи памяти Героев Украины, где должно состояться достойное их захоронение и быть построены соответствующие мемориальные комплексы", – подчеркнул спикер парламента.

Реклама

Кроме того, он выразил соболезнования родным и близким Героев Украины, которые отдали свои жизни за Украину, а также журналистке и уполномоченному правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики Татьяне Чорновил, потерявшей в ходе АТО своего мужа Николая Березового.

Напомним, с середины апреля на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт между пророссийскими боевиками и украинской армией. По официальным данным ООН, с начала конфликта в Донбассе погибли более 1,5 тысячи человек, в том числе и мирные граждане, женщины, дети. Отметим, что реальное количество жертв противостояния может быть гораздо больше.