Турчинов призывает не допустить срыва выборов и обеспечить возможность проголосовать избирателям Востока

30 апреля 2014, 12:36
У всех кандидатов должна быть возможность вести предвыборную агитацию, подчеркнул и.о. президента Украины

Александр Турчинов. Фото: president.gov.ua

Председатель Верховной Рады, и.о.президента Украины Александр Турчинов призывает глав облгосадминистраций обеспечить возможность беспрепятственного ведения предвыборной кампании для всех кандидатов – представителей разных политических сил.

"Я обращаюсь к главам администраций, мы хотим, чтобы эти выборы прошли честно, прозрачно, демократично. В этих выборах должны участвовать все, даже политические оппоненты,...я обращаюсь к вам с требованием обеспечить возможность и тем политикам, которых даже не воспринимают в регионах, вести политическую агитацию", – сказал он на совещании с главами обладминистраций в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Реклама

"Наша задача – дать возможность кандидатам вести предвыборную агитацию", – добавил он.

Он также подчеркнул, что силовые структуры должны обеспечить безопасность проведения выборов, не допустить их срыва. "Силовые структуры, руководители, которые здесь присутствуют, должны обеспечить безопасность проведения выборов, сорвать планы по срыву избирательного процесса, защитить право наших граждан на выбор", – подчеркнул Турчинов.

"Мы должны все сделать, чтобы и в Донецкой, и в Луганской области граждане Украины имели право (и мы должны обеспечить это право) принять участие в выборах и избрать президента Украины", – добавил он.

Реклама

Кроме того, по словам спикера, Центризбирком подаст предложения по избирательному процессу в для граждан Украины в Крыму.

Напомним, что выборы назначены на 25 мая. Были зарегистрированы 23 кандидата, однако во вторник Олег Царев заявил о снятии кандидатуры, ссылаясь на невозможность власти обеспечить ему безопасность во всех регионах