Турчинов о потасовке ПР и БЮТ: "Это было жестокое избиение"

20 декабря 2010, 08:31
Экс-вице-премьер уверен – на виновников драки дело не заведут.

Турчинов считает, что избиение депутатов от БЮт дракой не назовешь, фото "Сегодня"

Сотрудники Управления Государственной охраны помогали Партии регионов чинить расправу над оппозицией, заявил экс-вице-премьер Александр Турчинов, пишет Лига.

"Власть очень надеялась, что никто не увидит того, что происходило в зале. Это была не драка. Это было жестокое избиение. Перед тем, как начать это преступление, они пустили Управление Государственной охраны... Сотрудники Госохраны попытались сделать все, чтобы выкинуть из Верховной Рады всех журналистов. И только потому, что некоторые из журналистов смогли остаться в зале, несмотря на то, что они выключили свет, можно было увидеть, что происходило в зале", – подчеркнул Турчинов.

Реклама

"Будет ли возбуждено уголовное дело против преступников? Разумеется, нет", – сказал политик.

Напомним, в четверг, 16 декабря, в парламенте произошла потасовка между депутатами от БЮТ и Партии регионов. Регионалы силой захватили президиум. В Верховную Раду пришлось вызывать скорую помощь. Заместитель лидера фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что после потасовки в Раде на медицинском обследовании находятся шесть бютовцев.

Депутаты Владимир Бондаренко, Евгений Суслов, Василий Кравчук, Михаил Волынец и Юрий Гнаткевич обратились в Генеральную прокуратуру с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.