Турчинов не ответил, есть ли у него документы, за которыми охотится СБУ

11 марта 2009, 17:08
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов советует первому заместителю председателя Служба безопасности Украины Валерию Хорошковскому изучить, в каких случаях может применяться спецподразделение "Альфа".

Александр Турчинов, фото Сегодня

Об этом он сказал журналистам.

"Господин Хорошковский уже достаточное время работает в СБУ. Ему в первую очередь надо прекратить делать преступления и выучить, в каких случаях используется спецподразделение "Альфа", – сказал Турчинов, комментируя заявление Хорошковского о возможном появлении бойцов этого спецподразделения в Кабинете Министров.

Реклама

При этом первый вице-премьер подчеркнул, что "Альфа" используется исключительно в антитеррористических операциях.

"В Кабинете министров не замечено террористов", – добавил Турчинов.

Он подчеркнул, что правительство готово сотрудничать с правоохранительными органами, однако не уточнил, находятся ли у него лично документы, которые требует предоставить СБУ при рассмотрении дела по факту завладения должностными лицами Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" 6,3 млрд. куб. м транзитного газа.

Реклама

"Если у кого-то есть желание получить оригиналы документов (контрактов по поставкам газа между "Нефтегазом" и российским "Газпромом"), чтобы заблокировать расчеты по контрактам, то тут извините: мы не будем подыгрывать ни Фирташу, ни Левочкину, ни Бойко, даже если у них есть свой представитель в СБУ", – сказал Турчинов.

Первый вице-премьер подчеркнул, что правительство будет действовать в рамках действующего законодательства.