Турчинов напомнил Балоге, что в его обязанности не входит чесать языком

28 февраля 2008, 08:37
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов считает, что Секретариат Президента не наделен полномочиями критиковать Кабинет министров.

Виктор Балога, фото Сегодня

Об этом Турчинов сказал в интервью "5 каналу".

"Мне кажется, что Секретариат президента не имеет полномочий ежедневно критиковать Кабмин. Это не функция Секретариата", – сказал Турчинов.

Реклама

"Если есть у президента какие-то замечания, мы их спокойно, с уважением выслушаем. Секретариат – это орган, который обязан готовить президенту документы и обеспечивать его работу", – сказал Турчинов, комментируя критику со стороны Секретариата президента в адрес правительства относительно расчетов за газ с российской стороной.

"Я не обращаю внимания на ежедневные выпады чиновников Секретариата. Пусть это остается на их совести", – сказал Турчинов.

Он отметил, что согласно Конституции и законодательства, давать оценку Кабмина полномочны Верховная Рада, непосредственно президент и граждане Украины.

Реклама

Турчинов добавил, что Кабмин всегда внимательно выслушивает критику и замечания президента и стремится максимально учесть их в дальнейшей работе. Он также подчеркнул, что Кабмин не позволяет себе критиковать президента.

Напомним, Турчинов считает неуместной критику Секретариатом президента антиинфляционной политики Кабинета министров. Ранее Секретариат президента обвинил Кабмин в попытке пересмотреть договоренности президента Виктора Ющенко и президента России Владимира Путина по новым условиям поставок газа в Украину.

19 февраля Секретариат выразил обеспокоенность административными методами, применяемыми Кабинетом министров для внедрения мер по снижению уровня инфляции.