Турчинов: СБУ атаковала "Нафтогаз", чтобы сорвать расчеты с Газпромом

4 марта 2009, 14:58
Александр Турчинов заявляет, что сотрудники СБУ, проникшие в НАК "Нафтогаз Украины", пытаются изъять оригиналы газовых документов. Он также обратился к сотрудникам СБУ с призывом не выполнять "преступный приказ руководства".

Александр Турчинов, фото пресс-службы БЮТ

"Главная цель таких действий СБУ – это попытка изъятия оригиналов документов, на основании которых происходят взаиморасчеты с "Газпромом" и на основании которых сегодня работает "Нафтогаз", – сказал он на брифинге в среду в Киеве.

При этом Турчинов не исключил, что "когда люди переступают границу закона, когда люди переступают, исходя из собственных коррупционных интересов Конституцию, они могут пойти на все, в том числе и на уничтожение оригиналов этих документов". "Это очень серьезная опасность", – отметил он.

Реклама

"Я хочу обратиться к офицерам, с которыми я когда-то работал вместе. Я обращаюсь к вам – вы имеете право не выполнять преступный приказ, вы не должны становится орудием преступников, коррупционеров, которые с подачи президента руководят Службой или координируют ее деятельность", – сказал он на брифинге в правительстве в среду.