ЦИК готов провести выборы, но просит денег

9 октября 2008, 12:07
Проведение назначенных на 7 декабря внеочередных выборов невозможно без финансирования из государственного бюджета, заявил замглавы ЦИК Андрей Магера.

"Самая большая проблема – финансирование, все другое является производным", – сказал он.

Магера подчеркнул, что в украинском законодательстве есть пробел, то есть, не предусмотрено, как действовать в тех случаях, когда досрочные выборы назначены, а финансирования из госбюджета нет.

Реклама

На вопрос, как быть с Госреестром избирателей, замглавы ЦИК отметил: "Есть возможность на досрочных выборах использовать только основные механизмы, которые закреплены в законе о Госреестре".

"Мы обеспечим через окружные, участковые избирательные комиссии изготовление списков избирателей на основе основных механизмов, которые закреплены в законе о Госреестре избирателей", – объяснил Магера.

"Собственно, изменения к закону о выборах депутатов, которые имели место в прошлом году в части проведения досрочных выборов, разрешают проводить эти выборы не на основе Госреестра, а на основе основных механизмов, которые закреплены в Госреестре", – отметил он.

Реклама

На вопрос, готов ли ЦИК к проведению выборов, он ответил: "Да, мы готовы, только необходимо, чтобы были средства госбюджета".

Магера также отметил, что 60-дневный срок для назначения даты перевыборов отсчитывается не с момента издания указа, а с момента его обнародования в официальных изданиях: в "Официальном вестнике президента", газете "Урядовый курьер", в "Официальном вестнике Украины".

"Целиком вероятно, если такой указ будет обнародован не позже следующего вторника включительно, то днем голосования будет считаться дата 7 декабря. Если это будет после следующего вторника, то ...это может быть 14 декабря", – отметил замглавы ЦИК.