Церковь просит Януковича вспомнить Библию и отпустить Макаренко

20 июля 2010, 09:23
Предстоятель УАПЦ обратился к президенту с просьбой отпустить экс-руководителя Гостаможни и экс-замглавы "Нафтогаза" на поруки.

Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви, митрополит Киевский и всей Украины Мефодий обратился к президенту Виктору Януковичу с призывом "проявить акт милосердия и способствовать освобождению из под стражи арестованных бывшего руководителя Государственной таможенной службы Украины А.В.Макаренко и первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" И.Н.Диденко".

"Обязанность Святой Церкви не вмешиваться в государственные дела, но вместе с тем молиться и милосердно печалиться о каждом человеке, попавшем в беду", – утверждает митрополит УАПЦ.

Реклама

Он убежден, освобождение на поруки станет "величественным миротворческим актом", ведь "в Святом Писании сказано: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими". Мт.5:9".

При этом митрополит Мефодий убежден, что "названные не станут избегать сотрудничества со следствием, будут способствовать установлению истины по делу, а такое решение будет консолидировать наше общество".