Трибуна Рады уже заблокирована

4 апреля 2017, 10:09
Работу парламента блокируют представители Радикальной партии

Трибуна Верховной Рады заблокирована. Фото: кадр из видео

Члены фракции Радикальной партии Олега Ляшко с самого утра заблокировали трибуну Верховной Рады.

Более десяти народных депутатов заняли парламентскую трибуну, не позволяя никому с ней выступить.

Реклама

Тем не менее, спикер ВР Андрей Парубий открыл заседание Рады.

Как сообщалось, накануне Ляшко пригрозил блокированием трибуны Рады, если не будет отменено решение НКРЭКУ об абонплате за газ.


Напомним, с апреля украинцам, имеющим газовые плиты, газовые колонки для подогрева воды либо отапливающим дома газом, придется платить за него больше. Особенно пострадают одинокие жители многоэтажек — для них суммы в платежках вырастут более чем вдвое.

Реклама

Причина в том, что НКРЭ разрешила поставщикам газа отдельно взимать со всех потребителей плату за газ и отдельно за "доставку" топлива в квартиру (абонплату). Сейчас эта абонплата уже включена в тариф, но с апреля она еще и вырастет.

Эксперты посчитали, что для квартиры с газовой плитой без счетчика абонплата составит примерно 46 грн в месяц, плюс доплата по нормам из расчета 4,4 куб. м за каждого зарегистрированного жильца. Но зато кубометр газа подешевеет примерно на 90 копеек, или до шести грн, так из него "уйдет" абонплата.

Если сейчас плата за газ в месяц составляет 31 грн/чел. (будет 26 грн), то с апреля для одного жильца будет около 72 грн (46+26), с двоих — 98 грн (46+26х2) и т. д. Если счетчик есть, то, естественно, платить придется по его фактическим показаниям плюс абонплата.

Реклама

У тех, у кого дома установлен газовый котел для отопления, абонплата окажется выше, так как она зависит от максимальной пропускной способности счетчика. А в этом случае счетчик мощнее, ибо должен учесть больший на порядок расход газа. Абонплата составит 50-70 грн/мес. в зависимости от региона, плюс оплата по счетчику.