Тони Блэр приедет в Крым, чтобы помочь Украине вступить в ЕС

2 июля 2008, 11:06
Экс-премьер Великобритании Тони Блэр станет специальным гостем международного саммита "Ялтинская европейская стратегия".

Тони Блер, фото АР

Как сообщили организаторы саммита, планируется, что британский политик выступит с речью на пленарном заседании 12 июля вечером.

"Тони Блэр, который на протяжении десяти лет стоял во главе одного из ключевых государств "Большой семерки", – это человек с уникальным опытом и знаниями, глобальным подходом к проблемам современного мира, – подчеркнул организатор саммита Виктор Пинчук. – Его участие в обсуждении глобальных вызовов даст возможность украинским политикам посмотреть на ситуацию в стране с точки зрения ее международных перспектив".

Реклама

Цель 5-го ежегодного саммита YES – обсуждение глобальных современных вызовов, их влияние на Украину и Европу.

В центре внимания – новые угрозы и возможности, возникающие в связи с мировыми финансовым и продовольственным кризисами, проблемы новой политической конфигурации Евросоюза и судьба Лиссабонского договора, вопросы энергетической безопасности, стратегий для ЕС, Черноморского региона и Украины.

Специальные сессии будут посвящены анализу политического развития Украины и ее интеграции в Евросоюз.

Реклама

Среди участников 5-го саммита YES – президент Польши Лех Качинский, управляющий директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, экс-президент Польши Александр Квасневский, вице-президент Европейского Парламента Марек Сивец.

Всего в саммите примут участие более 160 политиков, общественных деятелей, бизнесменов и дипломатов из свыше 20 стран мира.

Планируется, что 5-й саммит международной сети "Ялтинская европейская стратегия" торжественно откроется 10 июля в Ялте.

Реклама

"Ялтинская Европейская Стратегия" (YES) – независимая международная организация, объединяющая известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и журналистов с целью реформирования Украины и содействия ее вступлению в ЕС.