Томенко уверяет, что все беды в Украине от неприкосновенности

21 января 2008, 11:50
Институт неприкосновенности, который распространяется на президента, нардепов и всю судейскую систему, является источником политической коррупции в стране.

Николай Томенко, фото president.gov.ua

"Общество хорошо знает, и эксперты это подтверждают, что сегодня одна из высших степеней коррупции – именно в судейской системе, где не только на местном уровне в суде за взятки можно решить любой вопрос", – заметил депутат.

Поэтому, по убеждению Томенко, к этой проблеме надо подходить системно и отменять неприкосновенность и президента Украины, и народных депутатов, и судей. Более того, отмена неприкосновенности для президента не создаст проблем для его деятельности, поскольку главу государства защищает достаточно сложная процедура импичмента.

Реклама

Кроме того, Томенко удивлен, что многие народные депутаты уже сомневаются в необходимости голосования за снятие депутатской неприкосновенности.

"Это порочная позиция. Верховная Рада должна первой показать пример в данном вопросе и как можно быстрее внести соответствующие изменения в Конституцию. Не меньшей угрозой остается проблема неприкосновенности системы судейской власти, где любой местный судья может действовать безнаказанно", – добавил депутат.