Томенко придумал, как спасти культурные ценности от разворовывания

18 августа 2008, 14:49
Бютовец Николай Томенко считает, что создание единого электронного реестра культурных ценностей может остановить их разворовывание.

Николай Томенко, фото "Сегодня"

По словам Томенко, парадоксом современной политики можно назвать то, что государство ограничивает ввоз культурных ценностей и не делает ничего, чтобы остановить распродажу и грабеж собственных культурных ценностей, которые переходят из музеев в частные коллекции.

На решение первой проблемы направлен законопроект Томенко и Святослава Олийныка об упрощении процедуры ввоза на территорию Украины культурных ценностей.

Реклама

Вторая проблема, по словам депутата, намного сложнее, прежде всего, из-за отсутствия единого электронного реестра культурных памятников Украины.

"Как правило, в музеях перечень достопримечательностей хранится на бумажном носителе, и в случае желания присвоить культурную ценность, в настоящий документ вносятся соответствующие изменения", – говорит он.

"Известны также случаи подмены музейных экспонатов, а с целью массовых хищений даже инсценируются пожары в музеях", – заявил Томенко.

Реклама

Он отмечает также существование определенной сети "любителей культурных ценностей", пополняющих свои частные коллекции за счет местных музеев, которые на сегодня имеют серьезные проблемы не только с реестрами, но и с элементарной охраной.

Поєтому, во избежание тотальной приватизации ценных памятников культуры, во-первых, по мнению Томенко, необходимо ввести единую систему электронного реестра культурных ценностей, которая бы содержалась в Министерстве культуры и туризма.

Во-вторых, сказал он, необходимо провести инвентаризацию музейных фондов и проверить состояние ведения соответствующей документации.

Реклама

"Следующим шагом в этой сфере должно стать введение более серьезной ответственности за причастность к разворовыванию или продаже культурных достопримечательностей как музейных представителей, так и работников органов местной власти", говорит Томенко.

"А также наконец обеспечение реальной, надежной охраны музейных учреждений, архивов и тех помещений, где хранятся культурные ценности", – считает депутат.