Томенко не верит, что выборы будут досрочными

6 июля 2012, 10:21
Вице-спикер напомнил, когда согласно Конституции возможны внеочередные выборы Рады

Томенко сомневается в возможности проведения внеочередных выборов Рады

Подавший в отставку заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Николай Томенко сомневается в возможности проведения внеочередных парламентских выборов.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "Первый национальный" вечером 5 июля.

Реклама

Томенко подчеркнул, что согласно Конституции внеочередные выборы Рады возможны лишь в случае, если в течение 30 дней во время сессии парламент не собирается на заседания, но 6 июля Рада и так уходит на каникулы.

"Даже если запустить маховик досрочных выборов, то можно сэкономить пару недель максимум, поскольку выборы и так 28 октября", – сказал Томенко.

В то же время, по словам вице-спикера, сейчас Украине политический кризис.

Реклама

"Конфликт вышел за пределы парламента... Спросите представителей парламентского большинства: они не знают, что делать с законом, они не знают, что делать с Литвином, не знают, что делать с сессией... На самом деле этот системная проблема", – сказал Томенко.

И в условиях политического кризиса, как полагает один из лидеров "Батьківщини", при политическом компромиссе между парламентом и президентом можно назначать внеочередные выборы, но одновременно президента и Рады.

"В политическом компромиссе должны быть две стороны: и президент, и парламент. Если корректно, если мы говорим про кризис в стране, то в один день должны проводиться и парламентские, и президентские выборы", – заявил Томенко.

Реклама

При этом вице-спикер подчеркнул, что оппозиция традиционно выступает за внеочередные выборы Рады и готова к ним.

Напомним, 3 июля Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление, в частности, официального использования русского языка.

Оппозиционные силы в ответ на это начали акции протеста.

4 июля председатель Верховной Рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко подали в отставку с занимаемых должностей.

Позже 4 июля президент Виктор Янукович допустил возможность поведения внеочередных выборов Рады при условии, если работа парламента не стабилизируется.