Тюремщики пояснили, для чего установили камеры в палате Тимошенко

25 июня 2012, 00:10
Пенитенциарная служба вновь подчеркнула, что видеонаблюдение осуществляется согласно статье 103 Уголовно-исполнительного кодекса Украины.

Тюремщики: Камеры в палате Тимошенко для предупреждения преступлений, фото delfi.ee

Видеонаблюдение в палате ЦКБ № 5 Харьков, где находится экс-премьер Юлия Тимошенко, проводится с целью предупреждения совершения преступлений и получения необходимой информации о поведении осужденной.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы Сергей Сидоренко, пишет "Тиждень".

Реклама

Так, представитель ГПтС Украины сообщил, что использование средств видеонаблюдения в палате Тимошенко осуществляется "в целях предупреждения совершения преступлений, нарушений установленного законодательством порядка отбывания наказания и получения необходимой информации о поведении осужденной в помещении".

Также в ведомстве отметили, что "дополнительного финансирования эти мероприятия не требовали" и средства видеонаблюдения в палате Тимошенко установлены за счет использования имеющегося в Качановской исправительной колонии (№ 54) оборудования.

Пенитенциарная служба вновь подчеркнула, что видеонаблюдение осуществляется согласно статье 103 Уголовно-исполнительного кодекса Украины.

Реклама

В ведомстве также отметили, что это не противоречит Европейским пенитенциарным правилам, Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными и другим международно-правовым актам по правам человека.

В пенитенциарной службе отметили, что во время посещения Тимошенко врачами видеосъемка в ее палате прерывается – "видеокамеры в это время занавешиваются". Вместе с тем, "в помещениях больницы, где Тимошенко проводятся медицинские процедуры, никаких видеокамер (в том числе и скрытых) не устанавливалось и, соответственно, видеонаблюдение не ведется".