Тягнибок напугал НАТО

8 июня 2011, 06:51
В Альянсе считают "Свободу" антизападной и антисемитской партией

Марш радикалов. Националисты из «Свободы» могут попасть в парламент на выборах осенью 2012 года. Фото Г. Салай

Слава националиста Олега Тягнибока вышла далеко за пределы Украины. Парламентская ассамблея НАТО подготовила проект отчета о "посторанжевой Украине", в котором тягнибоковскую "Свободу" назвали "антизападной, антилиберальной, антиевросоюзной, антисемитской, но более всего — антироссийской" партией. И высказала опасение, что "Свобода" попадет в парламент. "В странах ЕС, от Нидерландов и до Венгрии и Швеции, правые партии представлены в парламентах, но это очень опасно для таких политически нестабильных стран, как Украина", — полагают в НАТО. Янукович же в их докладе отмечен как менее пророссийский, чем ожидала Москва, политик (не вступает в Таможенный союз, не признает независимость Абхазии и Южной Осетии). Хотя с другой стороны, власти ругают за нарушения во время местных выборов.

Отметим, что ранее критика "Свободы" из-за рубежа звучала только из уст россиян и поляков. Но если уже даже НАТО, где традиционно более чем терпимо относятся к любым антироссийским движениям в Восточной Европе, разразился столь жестким заявлением, это означает, что на Западе действительно, пожалуй, впервые обеспокоились украинским национализмом.

Реклама

Правда, в "Свободе" уверены, что "информационную мульку" запустили в НАТО их оппоненты из Украины. Мол, они заказали отчет одному западному профессору украинского происхождения, который имеет связи в европейских структурах (надо полагать, речь идет о Тарасе Кузьо, известном канадском политологе, которого связывают с Юлией Тимошенко). А натовцы, мол, не разобрались в вопросе. "Это клевета и махинации, которые дискредитируют Украину в Европе. Мы будем объяснять экспертам НАТО, что все не так. Мы не антисемитская партия, хватит эксплуатировать этот миф. Антироссийская — да, но не антизападная. Мы не против вступления Украины в НАТО и ЕС, но для начала надо стать самим сильной державой и вернуть ядерный статус", — говорит зам председателя "Свободы" Андрей Мохник.

НА ВЕСЬ МИР. Это уже не первое упоминание в мире о тягнибоковском объединении. В мае литовская Geopolitika отметила, что "Свобода" — потенциально сепаратистская партия. Мол, если в Украине повторится Майдан, — свободовцы попытаются возглавить протесты на Галичине. А поскольку вне Западной Украины у Тягнибока поддержки нет, — "это может отсоединить гражданское общество Галичины от остальной Украины. Такой раздел может превратить новую украинскую массовую акцию гражданского неповиновения из антирежимного в антигосударственное движение", — пишет немецкий политолог Андреас Умланд. В Польше же свободовцев и вовсе считают фашистами.

ПЕРСПЕКТИВЫ. По данным последних соцопросов, "Свобода" может преодолеть даже 5% барьер в парламент — у нее уже сейчас рейтинг более 5%. "Максимум, на что способен Тягнибок, — 10% голосов, — считает политолог Вадим Карасев. — Но Запад боится, что рост авторитарного национализма ослабляет прозападные политические силы в Украине". Ведь 20 лет, до подъема "Свободы", национализм и западничество в Украине были соединены. Тягнибок разрушает этот синтез в пользу национального, но антизападного. Это на руку как России, так и нынешней власти". "Да, "Свобода" играет на руку Януковичу — тем, что раскалывает оппозицию, — считает политолог Владимир Фесенко. — Но даже в нынешней власти многие считают, что "Свобода" — большая головная боль, нежели "Батькивщина". Людей Тимошенко в том же Львове можно было элементарно перекупать. А как решать проблемы с Фарион и другими такими же буйными?".

Реклама

"НЕ ОСТАЛОСЬ БОЛЬШЕ ПАТРИОТОВ"

Во Львове часть людей разуверилась в "Свободе". "Они во власти ничего не могут, кроме войнушек. А экономику области поднимать не спешат. Дороги разбитые, "коммуналка" рушится", — сетует львовянин Богдан Рудько. Правда, большинство голосовавших за ультранационалистов признаются, что дальше будут отдавать голоса за "ребят Тягнибока". "Другой альтернативы нет, не осталось больше патриотов. Не за Януковича же голосовать", — говорит львовянка Оксана Гула. "Пока только "Свобода" реально борется за все украинское, не дает нас опять русифицировать, — считает программист Иван Гасюк. — Но если они будут поддаваться на провокации, как 9 мая, и устраивать потасовки, то не видать нам в будущем Евросоюза, как своих ушей".