Типажи украинских шоферов: По дорогам ездят "Асы" и "Педанты"

23 января 2014, 07:47
"Тихари" ездят аккуратно, но могут незаметно нарушить, а "Шишки" — хамят

/ Фото: Юрий Кузнецов

По украинским дорогам ездят "Асы", "Мажоры", "Педанты", "Шишки", "Понаехавшие" и "Тихари". Такие типажи украинских водителей удалось составить "Сегодня" на основе наблюдений ГАИ и самих участников дорожного движения (см. инфографику). 

ВОСПИТАНИЕ. Большинство наших водителей, по мнению ГАИ, — "Педанты" и "Тихари": ездят аккуратно и ведут себя вежливо. "Тихари" правила нарушают, но только когда это безопасно и они уверены, что поблизости нет ГАИ. "Езжу очень аккуратно, но иногда могу сесть за руль после пары бокалов вина, чтобы через дворы от подруги прокрасться домой", — говорит водитель Мария, которую мы относим к "Тихарям". Аварии, как правило, случаются по вине тех, кто ведет себя агрессивно. "Такие водители могут не включают поворотники, выезжают на встречную, превышают скорость, — рассказывают в ГАИ. — Они считают, что дорога существуют только для них". Гаишники отмечают, что хотя социальный статус и играет определенную роль в поведении на дорогах, но можно встретить агрессивных водителей и на бюджетных машинах. "Поведение, в первую очередь, зависит от воспитания и уровня культуры", — убеждены в ГАИ. Развеяли работники ГАИ и миф о "женщинах за рулем": по их словам, пол водителя не играет никакой роли.

Реклама

Сами водители уверены: социальный статус — главная составляющая поведения на дороге. Шофер со стажем Александр Пускало говорит: "Как правило, чем круче машина, тем агрессивнее ведет себя ее владелец. Люди в "тачках" с крутыми номерами убеждены, что они могут безнаказанно нарушать правила и им за это ничего не будет".

ПСИХОЛОГИ. Психологи считают: поведение за рулем напрямую зависит от того, как человек ведет себя в обществе. "Мы ведем себя на дороге, как и в очереди, в коллективе, на рынке", — объяснил нам психолог Алексей Васильев. — Вождение относится к экстремальным видам деятельности, поэтому играет роль и умение человека быстро ориентироваться, вовремя принимать решения".