Тимошенко жалуется, что ее адвоката пытаются запугать

1 августа 2011, 22:43
"Людей репрессируют, адвокатов репрессируют, их принуждают делать то, что они не способны делать", – резюмировала она.

Тимошенко: Власть перенесла удар на адвокатов, фото byut.com.ua

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что власть оказывает давление на всех защитников, которые принимали участие в судебном процессе относительно газовых соглашений 2009 года.

Как сообщается на сайте Ю.Тимошенко, об этом она сказала журналистам после судебного заседания.

Реклама

Читайте также: У Сухова приостановлена адвокатская лицензия

"Вы знаете, что сейчас Николай Сирый, которому также дали двое суток на ознакомление с делом, и который был вынужден уйти из этого процесса, потому что он не может заниматься профанацией и действовать непрофессионально, сейчас против него начался террор. Сейчас поднимают его диссертацию за 1991 год и пытаются доказать, что он занимался плагиатом. То есть идет прямой удар по каждому моему защитнику. Причем удар с незаконным использованием силовых структур", – подчеркнула Ю.Тимошенко.

Лидер партии "Батьківщина" также отметила, что в отношении ее защитника Николая Титаренко квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры возбудила дисциплинарное производство с целью лишения адвокатского удостоверения. "Каждого адвоката пытаются запугать… И сейчас Николая Николаевича Титаренко за то, что он не смог ознакомиться с делом в силу того, что ему судья не дал времени, его сейчас лишают адвокатского удостоверения", – добавила она.

Реклама

Читайте также: Адвокат Тимошенко считает, что ее оправдание поднимет рейтинг власти

Кроме того, Ю.Тимошенко сообщила, что лишение удостоверения грозит и Александру Плахотнюку, и Николаю Сирому. "Также обратились за лишением адвокатского удостоверения и по Плахотнюку, и по Николаю Ивановичу Сирому", – отметила она.

"То есть, людей репрессируют, адвокатов репрессируют, их принуждают делать то, что они не способны делать, и за это их очень жестоко карают – за то, что они не поступают противозаконно", – резюмировала Ю.Тимошенко.

Реклама

Как сообщалось, защитниками экс-премьера в судебном процессе были Сергей Власенко, Н.Титаренко, А.Плахотнюк и Н.Сирый. Сегодня суд удовлетворил ходатайство Ю.Тимошенко о допуске к делу нового защитника – Юрия Сухова. При этом судья Родион Киреев дал адвокату на ознакомление с материалами дела такое же время, как и его предшественникам – всего два дня.