Тимошенко заверяет, что инфляция Украине не грозит

14 января 2008, 09:40
Премьер-министр Юлия Тимошенко исключает ускорение инфляции в 2008 году в результате выплат компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, на что планируется направить 20 млрд. гривен.

Премьер-министр заявила, что все выплаты обещанных сбережений прошли все необходимые экспертизы

Премьер-министр Юлия Тимошенко исключает ускорение инфляции в 2008 году в результате выплат компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, на что планируется направить 20 млрд. гривен.

Об этом она сказала в эфире телекомпании "Интер" вечером 13 января.

Реклама

"Я могу твердо сказать, все выплаты обещанных сбережений предметно рассчитаны Министерством экономики, Министерством финансов и прошли все необходимые экспертизы. Я сегодня могу сказать, что никаких инфляционных последствий от этих выплат в Украине не будет", – сказала Тимошенко.

Напомним, 11 января Государственный Ощадный банк начал выплачивать компенсаций по обесценившимся вкладам.

Общий объем обязательств по таким вкладам оценивается более чем в 120 млрд. гривен.

Реклама

Банкиры считают, что выплаты Ощадбанка по обесценившимся вкладам не приведут к повышению инфляции.

Первый заместитель главы Секретариата президента, представитель президента в Кабинете министров Александр Шлапак считает нереальной прогнозируемую Кабмином инфляцию 9,6% в 2008 году в случае выделения 20 млрд. гривен из бюджета компенсаций вкладчикам, утратившим свои сбережения в Сбербанке СССР.

Кабинет министров намерен вернуть часть сбережений по утраченным вкладам услугами и товарами для того, чтобы не допустить всплеска инфляции.

Реклама

Кабмин предложил Верховной Раде выделить в 2008 году из бюджета 20 млрд. гривен на компенсации по утраченным вкладам.

При этом 6 млрд. гривен планируется вернуть деньгами с тем, чтобы вернуть все вклады до 1 тыс. гривен.

Кроме того, 2 млрд. гривен Кабмин планирует возвратить вкладчикам путем взаиморасчетов по погашению задолженности за жилкомуслуги.

Еще 12 млрд. гривен Кабмин планирует привлечь за счет дополнительных поступлений в бюджет от приватизации и направить их на оплату текущих платежей по жилкомуслугами, оплату определенных групп товаров и услуг.